Минкомсвязи доверят аккредитацию ICO-платформ

На портале regulation.gov.ru опубликован проект постановления правительства РФ, определяющий порядок аккредитации платформ для проведения ICO. Согласно этому документу, на проведение аккредитации будет уполномочено министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Срок действия аккредитации составит 5 лет. Чтобы ее получить, надо быть российской компанией с уставным капиталом не менее 100 млн рублей и обладать лицензией на разработку, производство и распространение криптографических средств, а также открытым специальным счетом в банке для операций с денежными средствами, полученными в результате продажи цифровых токенов. Пока такие счета не предусмотрены банковским планом счетов.

Правительственное постановление дает право Минкомсвязи раз в три года проводить проверки аккредитованных компаний и выдавать предписания об устранении нарушений. Ведомству будет доверено аккредитовывать и проверять выполнение требований только площадок для проведения ICO. Таким образом, помимо идентификации пользователей в интернете (Минкомсвязи ведет аккредитацию удостоверяющих центров), оно получит возможность контролировать участников рынка ICO.