Финансовый регулятор Абу-Даби рассматривает вопрос регулирования криптовалютных бирж

Финансовый регулятор Абу-Даби заявил, что рассматривает вопрос регулирования криптовалютных бирж. Это свидетельствует о том, что власти Объединенных Арабских Эмиратов могут в ближайшее время разрешить торговлю цифровыми валютами, сообщает агентство Reuters

"При рассмотрении данного вопроса FSRA (Регулирующий орган по финансовым услугам) намерена консультироваться и работать в тесном контакте с участниками отрасли и соответствующими ведомствами", - заявил представитель регулятора.

Не так давно регуляторы в ОАЭ демонстрировали скептицизм в отношении криптобирж, не запрещая их при этом напрямую. Так, в сентябре прошлого года финансовый регулятор Дубая призвал инвесторов к осторожности в отношении криптовалют, так как они никак не регулируются государством. В октябре Центробанк ОАЭ заявил, что не признает биткоин, сославшись на то, что он может использоваться при отмывании денег и для финансирования терроризма.

В заявлении регулятора, тем не менее, была высказана мысль о том, что криптовалюты могут быть положительно восприняты властями ОАЭ, по крайней мере, в рамках Абу-Даби. "FSRA отмечает, что виртуальные валюты, хотя и не являются законным платежным средством, набирают интерес во всем мире как средство обмена товарами и услугами", - сказал регулятор.

Напомним также, что в декабре 2017 года сообщалось о начале тестирования Центральными банками Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии новой криптовалюты для трансграничных платежей.