На криптобиржу Coincheck нагрянула внезапная проверка

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) проведет инспекцию криптобиржи Coincheck в Токио после массовой кражи цифровых активов в размере 523 млн NEM, в ходе которой пострадало 260 тыс. пользователей.

Как сообщает телеканал NHK, регулятор хочет убедиться, что у Coincheck есть достаточно средств для выплаты пострадавшим в ходе хакерской атаки 26 января. Агентство планирует изучить не только финансовую отчетность компании, но и проверить системы безопасности Coincheck и обслуживание клиентов.

Это беспрецедентная инспекция поскольку проходит до того, как Coincheck официально представит FSA полный отчет об инциденте и улучшении системы безопасности. Регулятор требовал представить письменный отчет до 13 февраля. В требованиях FSA содержится призыв к Coincheck определить детали кражи, быстро возместить пострадавшим клиентам и принять тщательные меры для предотвращения повторения.

31 января биржа сообщила о приостановке доступа к некоторым функциям (транзакции и снятие NEM и другие криптоконверсии на своей платформе), включая новую регистрацию. До сих пор остается неясным, когда Coincheck планирует возместить клиентам потери и возобновить услуги в полном объеме.

Обсудить