Биткоин сдает позиции по цене и объему торгов

Биткоин претерпел два важных изменения - накануне его котировки снизились до уровня менее $10 тыс. за монету, а объем торгов этой валютой до 32% от торговли всеми криптовалютами. 

Основными причинами, по мнению аналитиков, являются новости от глобальной социальной сети Facebook о запрете рекламы цифровых валют и ICO, а также рост числа валют. По данным агрегатора Coinmarketcap, доля биткоина в общей капитализации рынка криптовалют в январе опустилась до 32,6%, что является рекордно низким уровнем за все время существования биткоина.

На 1 февраля биткоин занимает 33% рынка, его капитализация составляет $160 млрд, а капитализация всего криптовалютного рынка - $480 млрд. Ранее доля биткоина на рынке криптовалют превалировала. До марта 2017 года она была стабильно выше 70%. С марта 2017 года доля цифровой валюты стала резко снижаться, упав в июне до 37%, а затем начала снова восстанавливаться и в начале декабря 2017 года на пике роста котировок биткоина достигала 67% рынка.

"Если мы имели в декабре около 1140 криптовалют на рынке, то сейчас их уже 1508. Рынок один, постоянно добавляются какие-то монеты, и пусть эти монеты стоят недорого, они все равно отнимают определенную долю от рынка. Растет число форков (разделение сети и последующее дробление) и ICO, а каждое ICO, каждый форк - это еще одна новая монета", - сказал редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль.

Снижение котировок Биткоина и большое количество новостей о введении ограничений или запретов в разных странах также отрицательно сказываются на объеме торгов этой криптовалюты. Мешают расти курсу и сообщения о возможных проверках финансовыми регуляторами США токенов компании Tether и биржи Bitfinex. Последняя позиционируется себя как проект, каждый токен которого (USDT) подкреплен реальным долларом США.

 

Обсудить