Россиянин судится с Google из-за запрета рекламы криптовалют

Российский предприниматель Владимир Орехов подал иск против российского юрлица корпорации Google (ООО "Гугл").

Он обвинил компанию в причинении ему морального вреда в размере 2 млрд руб., который нанес ему и его бизнесу запрет рекламы криптовалют и настаивает, чтобы Google снял запрет на рекламу криптовалют. 

Как сообщают Ведомости, в исковом заявлении Орехов объясняет, что инвестирует в криптовалютные проекты и является основателем сети криптотерминалов.

Из-за грядущего запрета рекламы в Google он "в одночасье потерял доступ к потенциальным инвесторам". А поскольку он сам является инвестором, то запрет рекламы ICO (первичное размещение монет) и криптовалютных проектов лишает его полезной информации о компаниях, выходящих на ICO.

А это, в свою очередь, лишает Орехова перспективных вложений и "в будущем отразится на доходах", категоричен криптобизнесмен. Запрет рекламы со стороны Google он называет незаконным и нарушающим его права. Речь идет о его праве получать информацию, уточнил Орехов.

Проект криптотерминалов Орехова пока что разрабатывается. Это сеть криптоматов, в которых будет возможно обменять привычные деньги на криптовалюту. Также проект будет включать в себя децентрализованную биржу, мобильный кошелек и платежную систему.

В июне Орехов планировал провести предварительное ICO, а затем и само ICO на $2 млн, и именно поэтому он считает, что запрет рекламы в Google нанесет ущерб его бизнесу. А 2 млрд руб. рассчитывались исходя из упущенной прибыли проекта.

Впрочем, юристы сходятся во мнении, что перспективы выиграть у Орехова не много.

Управляющий поисковиком Google американский холдинг Alphabet Inc заявил о вводе запрета на размещение онлайн-рекламы криптовалют и ICO с июня, обозначив, что это является частью более широких мер по борьбе с продажей новых финансовых продуктов с высоким уровнем риска.

На фоне новостей о запрете рекламы стоимость биткоина упала и составляет $8 263,30.