Google ,  Twitter ,  Facebook и Яндекс получат коллективный иск

Россия, Китай и Корея будут судиться с поисковиками из-за криптовалют

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) вместе с отраслевыми ассоциациями Китая и Кореи планируют в мае подать совместный иск к Google, Twitter, Facebook и "Яндексу" за отказ размещать рекламу криптовалют.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава ассоциации Юрий Припачкин в ходе конгресса "Блокчейн РФ-2018". Он считает, что единовременный отказ указанных компаний от рекламы криптовалют может свидетельствовать об их картельном сговоре.

Как рассказал Припачкин, "особое возмущение у криптосообщества вызвал сегодняшний запрет Twitter, который только произвел подписку на собственную криптовалюту и запретил все остальные".

"Мы считаем, что это использование монопольного положения этих четырех компаний, которые вступили в картельный сговор между собой с целью манипулирования рынком. Запрет этих четырех организаций привел к существенному падению рынка за последние месяцы", - пояснил он.

Для подачи иска совместно с отраслевыми ассоциациями из Кореи и Китая создается новая организация - Евразийская ассоциация блокчейна. Соглашение о ее создании подписали РАКИБ, Ассоциация венчурных компаний Южной Кореи (Korea Venture Business Associations) и китайская ассоциация криптоинвесторов LBTC. При ней будет создан криптофонд, который планирует подать иск в суд, расположенный в одном из штатов США.

Иск будет подан не только к организациям, но и к их акционерам, если выяснится, что у них есть криптокошельки, уточнил Припачкин. "Мы считаем, что, если выяснится, что акционеры или менеджеры этих компаний владеют криптокошельками, которые они используют с целью личной наживы, используя возможности своих компаний, то они подлежат судебному преследованию", - добавил он.

Напомним, что первой о запрете рекламы криптовалют и ICO заявила cоциальная сеть Facebook в январе, в середине марта аналогичное заявление сделал поисковик Google , а 27 марта к ним присоединился микроблог Twitter.

Обсудить