В Швейцарии выпустят стейблкоин

Швейцарская компания Eidoo планирует выпустить стейблкоин. Он будет привязан к цене золота.

Об этом блокчейн-стартап объявил на своем сайте. Токен Ekon будет обеспечен одним граммом чистого золота 999 пробы, которое будет находиться на физическом депозите в хранилищах компании. Уполномоченный аудитор будет проверять его наличие каждые 90 дней, а также каждый владелец коина может подключить доступ к видеокамере в хранилище, чтобы видеть наличие золота он-лайн.

"Владельцы смогут увидеть золото, находящееся в хранилищах через видеокамеру. Ссылку на трансляцию видео мы разместим на веб-сайте", - сказала основатель стартапа Наталь Феррара (Natale Ferrara).

Комиссия за покупку и продажу Ekon на бирже будет генерить для компании доход в виде токенов EDO. Феррара также отметила, что комиссия будет начисляться, если кто-то захочет обменять токен на фактический грамм золота. "Каждый токен Ekon будет поддерживаться... [24-каратным золотом], поэтому мы будем выпускать новые токены только в том случае, если золото доступно и только если пользователь завершил KYC-проверку, а также выполнил все требования швейцарского законодательства", - написала Феррара в соцсетях.

В 2017 году Eidoo привлекла $27.9 млн от продажи токенов. Её площадка считается одной из самых востребованных платформ для проведения ICO. Компания предоставляет обменный сервис, который теперь будет поддерживать стейблкоин, обеспеченный золотом.

Напомним, что на минувшей неделе криптобиржи Gemini и Paxos также объявили о  своих планах выпускать стейблкоины. Кроме того, китайский блокчейн-фонд объявил о выпуске стейблкоинов, привязанных к йене.

Россия также не отстаёт. У нас есть стейблкоины, привязанные к алмазам. D1 Coin гарантируются сертифицированными бриллиантами огранщиков, с которыми сотрудничает "Алроса".

И, наконец, в 2017 году "золотой" коин с 2017 года выпустила блокчейн-платформа GoldMint. Этот токен Gold равен цене тройской унции золота на London Bullion Market, обеспечен физическим золотом, находящимся в автоматизированных хранилищах у банков-партнёров проекта. Также существуют проекты по планам выпуска стейблкоинов, привязанных к евро.

Однако не все эксперты положительно оценивают выбор базиса для выпуска монет в виде золота. Цена металла на биржах мира не очень стабильна и, по данным APMEX, его цена снизилась на $150 с весны и поднялась более чем на $25 только за август.

"По сравнению с долларом, золото не очень стабильно. Большинство бирж (и инвесторов) используют доллары США в качестве базовой валюты. Поэтому для поддержки стейблкоина имеет смысл использовать именно его," - сказал Ван Чун Вэй (Wang Chun Wei) из Австралийского университета Квинсленда.