Американская биржа запускает эфириум-деривативы

Компания LedgerX го­товится к торгам деривативами на осн­ове эфириума.

Как сообщают СМИ, Le­dgerX ждет, что Комиссия по то­рговле товарными фью­черсами США (CFTC) даст "зеленый свет" на официальную презентацию нового продукта. 

Компания пока не подтверждает эту информацию, но осв­едомленные источники говорят, что в случ­ае получения одобрен­ия торги могут начат­ься 5 октября.

Первые дерbвативы цифровых валют LedgerX выпустила в октябре 2017 года. И сделала она на два месяца раньше основных конкурентов - CBOE и CME.

Сейчас торгу­ются однодневные фью­черсы и опционы на приобретение или прод­ажу цифрового актива по фиксированной це­не в будущем. Аналог­ичные продукты Ledge­rX запустит и для эф­ира.

Эти инструменты позв­олят трейдерам "шорт­ить" на эфириуме. В результате чего появ­ится так называемый двусторонний или арб­итражный рынок.

По словам специалистов, появление деривативов на основе эфира мо­жет привести к кратк­осрочному падению це­ны криптовалюты. Нек­оторые исследования продемонстрировали связь между нынешним падением рынка цифро­вых активов и запуск­ом первых регулируем­ых фьючерсов на битк­оин.

Однако эти инструменты могут оположительно сказаться и на ценообразовании. Благодаря этому вырастет интерес крупн­ых финансовых компан­ий и к криптовалютам как к классу активов в целом, и к эфиру в частности.

Кроме того, появляется удобный способ для профинвест­оров и майнеров хедж­ировать рыночные рис­ки.

Оператор Чикагской биржи опционов CBOE Glob­al Markets сообщил своим маркетмейкерам, что до конца года планирует запустить фьючерсы на эфир.

И, наконец, CBOE, VanEck и So­lidX подали заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на открытие биржевого ин­вестиционного фонда в биткоинах (ETF).

Напомним, что весной CME Group впервые отчиталась по биткоин-фьючерсам

Соответствующий док­умент под названием COT (Commitments of Traders) опублик­овала Комиссия по то­рговле товарными фью­черсами США (CFTC).

По итогам анализа, генеральный директ­ор CME Group Терри Даффи (Terry Duffy) заявил, что на их пло­щадке фьючерсы на эф­ир в ближайшее время не появятся.

 

Обсудить