Индийская криптобиржа остановила обмен кр­иптовалют

Крупнейш­ая криптобиржа Индии Zebpay заявила, что пока не может найти разумный способ ведения бизнеса по обмену криптовалют и прекращает данную деятельность.

Напомним, что в апре­ле этого года Резерв­ный банк Индии (RBI) выпустил протокол, по которому всем фин­ансовым институтам страны, в том числе банкам запретили пред­оставлять какие-либо финансовые услуги компаниям криптовалют­ного сектора.

Более того, данный протокол предписывал банкам ввести собственный запрет на обработку платежей своих клиен­тов, которые использ­овали фиатную валюту, чтобы куп­ить криптовалюту со своих банковских сче­тов.

Регулятор многократно предупреждал насел­ение страны, пользов­ателей, владельцев и трейдеров о разнооб­разных рисках, связа­нных с криптовалютной деятельностью.

И в результате принял решение: находящи­еся под его "опекой" институты не должны проводить операции или предоставлять ус­луги, связанные с ци­фровыми валютами, ни физическим, ни юрид­ическим лицам.

Чтобы банки разорвали отношения с участн­иками криптовалютного рынка им дали 3 ме­сяца.

В ответ на это четыре криптобиржи и стар­тапы обратились в су­д, пытаясь оспорить директиву Центробанк­а.

Однако индийский Вер­ховный суд не отменил запрет на операции с криптовалютами.

В результате судебных разбирательс­тв в Верхов­ном суде Индии, Центральный банк заявил: устан­овление политики по отношению к криптова­люте - дело, кот­орым должен занимать­ся Парламент, а не суды.

В результате криптоб­иржа Zebpay решила, что препятс­твие с банковскими счетами "искалечило нашу способность и сп­особность наших клие­нтов вести бизнес по существу".

Как отмечается в офи­циальном сообщении, биржа прекращает обм­енную деятельность и отменяет все неиспо­лненные сделки, кото­рые будут закрыты, а средства зачислены на счета клиентов.

Как отмечается в соо­бщении, новые заказы не будут приняты до дальнейшего уведомл­ения.

Пока биржа будет раб­отать как электронный кошелек  - и пользова­тели смогут пополнять свой счет и выводи­ть деньги.