Один из старейших аукционных домов проведет торги с помощью блокчейна

Christie's проведет торги под названием "Американская обитель" с привлечением технологии блокчейн.

Чтобы подготовится к мероприятию, аукционный дом объединится с компанией, которая проводит независимое сертифицирование на рынке искусств — Artory. Эта компания создаст учетные записи лотов в блокчейне.

Каждому лоту, который найдет своего покупателя, присвоят персональный сертификат. Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Artory, в учетной записи будут сведения о том, как называется картина, за какую итоговую цену ее приобрели и когда это было. У каждого покупателя будет карточка для доступа к зашифрованным данным.

Также в планах аукционного дома — организовать турне в поддержку главных лотов. Их общая стоимость — более 300 миллионов долларов.

Всего на торги выставят порядка 90 картин. Среди них — работа Эдварда Хоппера "Рагу по-китайски". Созданная в 1929 году, сегодня картину оценивают примерно в 70 миллионов долларов. Кроме того, на аукцион выставят картины Джексона Поллока — "Композиция с красными мазками", цена которой — примерно 50 миллионов долларов, Виллема де Кунинга — "Женщина и пейзаж", которая стоит около 60 миллионов долларов, и многие другие работы.

Обсудить