Обзор новостей за 13-14 октября

Рональдиньо выпускает свою криптовалюту, в Индии устанавливают криптобанкоматы, а на рынок выходит первый смартфон, работающий на блокчейне.

Экс-нападающий "Барселоны" Рональдиньо выпустил свою криптовалюту. Об этом сообщает газета El Financiero. Криптовалюта будет называться RS Coin. Звезда футбола собирается выпускать цифровые деньги вместе с компанией NEO. Купить криптовалюту Рональдиньо сможет каждый желающий.

В Индии установят 30 криптобанкоматов. И сделают это сразу в трех городах — Мумбаби, Нью-Дели и Бангалоре. Устройства разработали в Unocoin. Как сообщили представители компании, первый банкомат установят уже на следующей неделе.

В субботу, 14 октября курс самой популярной валюты — биткоина вырос с 6,3 до 6,4 тысяч долларов. Эта новость вселила оптимизм в трейдеров.

Вместе с трейдерами оптимизм растет и у сотрудников компаний, которые все чаще соглашаются на зарплату в криптовалюте. Например, специализированные СМИ привели данные о том, что британская Wirex платит людям в биткоинах и долларах, ту же стратегию выбрал японский GMO.

Еще одним позитивным моментом стало сообщение о том, что скоро на рынке появится первый блокчейн-смартфон. Его выпустила HTC. Как отметили представители компании, в продажу он поступит 22 октября.

Кроме того, криптовалютная компания объявила о выпуске первого смартфона без сим-карты. Разработчиком гаджета стал стартап Pundi X.

В то же время, в одном из цехов "АвтоВаза" нашли ферму для майнинга криптовалют. По данным "Волжского автостроителя", ферма работала с 2017 года, а ее владелец успел за это время заработать 1,2 миллиона рублей.

При этом блокчейн-платформа для торговли Robinhood расширила свой охват. Теперь она доступна в 25 штат США — на этой неделе к списку присоседился штат Огайо.

А одна из крупнейших криптобирж мира, Coinbase, планирует закрыть свой фондовый индексный фонд — его создали, чтобы привлечь крупных инвесторов. Это частный фонд, сотрудники которого анализируют общую эффективность криптовалют, которые есть на Coinbase. Максимальная сумма, которую вложили в фонд — 20 миллионов долларов.

Создатели эфириума заявили, что скоро выйдет обновление Constantinople. Это должно произойти в ноябре. На онлайн-конференции сообщили, что код апгрейда интегрировали во все приложения, которые разработали Ethereum Foundation и Parity.

При этом американская биржа Nasdaq, которая специализируется на акциях технокомпаний, планирует запустить платформу для токен-акций, сообщает портал the Block со ссылкой на источник. Пока биржа ищет компанию, которая бы разработала такое приложение. Среди претендентов — Symbiont, техно-стартап, который специализируется на блокчей-проектах. Согласно планам, Nasdaq будет не только выпускать токен-акции, но и продавать их.

Такими были выходные для рынка криптовалюты. Чтобы не пропустить главные новости, следите за новостями на нашем сайте.