В Японии криптобиржи объединяются в саморегулируемую организацию

Агентство по финансовым услугам одобрило объединение криптобирж и дало им официальный статус саморегулируемой организации.

Эта организация получила название "Японская ассоциация криптовалютных бирж". Она включает 16 компаний и стала первой сертифицированной бизнес-ассоциацией, где будут регулировать отраслевые споры.

О желании создать такую компанию сообщали еще в апреле этого года. Возможно, такая идея появилась после информации о взломе криптовалютной биржи Coincheck на сумму в 530 миллионов долларов. В итоге не только цена биткоина резко упала, но и появилась потребность в защите криптобирж от подобных проблем.

При этом официальную заявку регулятору криптобиржи подали в августе. Агентство по финансовым услугам ее рассмотрело и приняло положительное решение.

Перед эти представители регулятора в течение двух месяцев тщательно анализировали предложения и пытались понять, смогут ли криптобиржи объединиться в ассоциацию, и что будет с управлением этой организации.

Новая ассоциация уже утвердила проект саморегулирования. В этом проекте записаны правила, в том числе, касающиеся полного запрета на инсайдерскую торговлю и обращение таких монет как Monero и Dash.

Последние материалы