Удмуртия запускает два проекта на блокчейне

Удмуртия переводит подключение к сетям на блокчейн

Первый заместитель председателя правительства республики Удмуртия Александр Свинин заявил, что в ближайшее время в регионе будут реализованы два проекта на технологии блокчейн. 

"У нас будет, как мы и обещали, ряд проектов в области управления, основанных на технологии блокчейна. Самый быстрый - это проект по техприсоединению наших предприятий к электросетям", - рассказал он.

По словам зампреда правительства республики, первый пилотный проект разрабатывается совместно с крупными федеральными игроками рынка сетевой электроэнергетики, и его запуск запланирован на 2019 год.

"Второй проект на базе блокчейна - это постановка земель на кадастровый учет. Наши коллеги в ряде регионов уже внедрили подобные проекты. Мы, соответственно, перенимаем их опыт", - рассказал Свинин.

Чиновник также сообщил о планах территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Сарапуле использовать блокчейн в том случае, если Минэкономики РФ создаст для нее ряд видов деятельности, которые позволят ИТ-компаниям получать льготы.

Ранее Удмуртию планировалось сделать пилотным регионом, создав на ее территории майнинговый центр, однако, как пояснил вице-премьер, "сейчас тишина". "Во всем мире эта история работает. Будет центр майнинга или не будет - мы говорили, что это интерес частных компаний. Правительство само майнить не может, и, наверное, это не совсем наша функция. Технология блокчейна точно будет внедрена там, где мы на это можем влиять. Если в частной компании захотят ее реализовать, мы готовы поддерживать эту историю", - сказал Свинин.

Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что республика "готова к цифровым технологиям" и предложил тестировать все государственные инициативы в этой сфере, в частности, регулирование криптовалют. Помимо этого, в начале месяца экспертный совет при Госдуме одобрил создание в Удмуртии "регулятивной песочницы".

Многие страны вводят управление муниципалитетами и процессами в них на технологии блокчейн. В частности, автономный округ Арагон (Испания) приступает к применению блокчейна в муниципальном и региональном управлении. Об этом сообщил агентству Europa Press советник по финансам и госуправлению в правительстве региона Фернандо Гимено (Fernando Gimeno). Реализовывать проект будет альянс Alastria (входят 274 блокчейн-компании и ИТ-компании), который создает инструменты на блокчейне в соответствии с законодательством Испании и Евросоюза https://www.pravda.ru/news/crypto/1393708-cryptovalyuta/.

 

Обсудить