Минфин РФ не будет повышать финграмотность населения в отношении криптовалют

Сергей Сторчак: Министерство финансов России не планирует повышать финансовую грамотность населения в отношении криптовалют, в этом нет необходимости.

Правительство РФ в прошлом году начало реализовывать разработанную Минфином "Стратегию повышения финансовой грамотности населения на период до 2023 года". Сторчак, который курирует реализацию этой стратегии в Минфине, отметил, что стратегия предусматривает в текущем году две "большие недели" — для молодежи и для взрослых. "У нас в проекте пока нет (повышения финграмотности в отношении криптовалют), да и нет необходимости", — сказал он в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи агентству РИА "Новости".

"Вообще современные электронные технологии в финансовой сфере — они принципиально ничего не меняют, это то же финансовое посредничество только на ином уровне взаимодействия владельца денег и получателя денег", — пояснил он.

Правительство утвердило стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017-2023 годы 25 сентября 2017 года. Разработкой стратегии занимался Минфин. В справке к документу говорилось, что "цель Стратегии — создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества".

По мнению авторов Стратегии, финансово грамотный гражданин должен "следить за состоянием личных финансов, планировать свои доходы и расходы, формировать долгосрочные сбережения и финансовую "подушку безопасности" для непредвиденных обстоятельств". Он должен жить по средствам, рационально выбирать финансовые услуги и избегать несоразмерных доходам долгов, быть способным распознавать признаки финансового мошенничества, уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.