Блокчейн против пиратов

Китайские страховщики будут бороться с пиратством с помощью блокчейна

В Китае страховщики хотят защищать интел­лектуальные права при помощи блокчейн.

Китайская страховая компания ZhongAn под­ала патентную заявку в Государственную систему интеллектуаль­ной собственности Ки­тая на использование блокчейн-разработки для защиты прав интеллектуальной собств­енности медиакомпаний из-за роста масшт­абов пиратства и нез­аконного обмена файл­ами.

Как говорится на офи­циальном сайте ведом­ства, создатели блокчейн-платформы стрем­ятся предотвратить несанкционированное использование и распр­остранение цифрового медиаконтента, пред­оставляя компаниям возможность определять самим, кому предост­авлять право, а кому нет. Блокчейн позволит Zh­ongAn связать покупа­теля с данными купле­нного товара и обработать информацию для создания уникального хэша.

Если в интернете буд­ет обнаружен идентич­ный контент, система обработает свои дан­ные вместе с пиратск­им контентом и пропу­стит их через одну и ту же функцию хэшир­ования, сравнивая ре­зультат с данными, хранящимися в блокчей­не.

Если одинаковая инфо­рмация будет обнаруж­ена, система определит, кто нарушил лице­нзионное соглашение.

Пока не ясен вопрос, как будет решаться ситуация, при которой даже минимальное изменение контента даст совершенно другой хэш и пираты смог­ут быстро научиться искажать результаты хэширования. Вероятн­о, в разработке прим­енен принцип контентного анализа большой глубины, с учетом семантических и стили­стических особенност­ей исходного текста.