Всемирный банк: нужно использовать потенциал блокчейна

Если Всемирный банк хочет идти в ногу со временем, нужно использовать огромный потенциал блокчейна. Об этом заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким на ежегодном собрании МВФ.

Глава организации напомнил, что в августе Всемирный банк выпустил первую облигацию, которую создали, разместили и передали с помощью блокчейна.

Эксперимент оказался удачным, поэтому, как отметил казначей Всемирного банка Арунна Отех, банк будет и дальше искать способы, как применить новые технологии, чтобы сделать финансовые рынки более безопасными и эффективными.

По словам Джим Ен Кима, блокчейн помог Всемирному банку снизить объем бумажной работы и расходы. В будущем технология может оказаться очень полезной.

При этом к криптовалютам, которые производят с помощью блокчейна, у главы Всемирного банка отношение не такое позитивное. Он отмечал, что биткоин — пример не самого удачного применения этой технологии.

Как заявил Джим Ен Ким, задача Всемирного банка — создать универсальный доступ к финансовым сервисам. И сделать это к 2020 году. С этим нельзя будет справиться без новых технологий, уверен президент Всемирного банка.