Inno3D представит ускоритель видеокарт для майнинга

Inno3D представит до конца марта ускоритель для видеокарты, созданный на основе чипа Nvidia P102-100. Он будет аналогом игровой видеокарты GeForce GTX 1080 Ti и сделан специально для майнинга. 

Оснащение: процессор Nvidia P102-100 с частотой 1582 МГц, 3200 ядрами CUDA и 5 ГБ памяти GDDR5X с тактовой частотой 11 Гбит/с и пропускной способностью около 400 ГБ/с. Построенная на базе архитектуры Volta видеокарта выдает около 47 MH/s в Ethereum, 660 Sol/s в ZCash и 879 H/s в Monero.

Максимальное потребление энергии составляет 250 Вт, для работы устройства требуется подключение двух 8-контактных кабелей PCI-E Power. Ускоритель охлаждает двухслотовый кулер Twin X2. Цена устройства не объявлена.

По данным издания Yahoo News, Inno3D P102-100 будет стоить меньше, чем аналог - GeForce GTX 1080 Ti. На видеокарте нет порта ввода-вывода, поэтому в случае падения интереса к криптовалютам продать её будет довольно трудно.

Nvidia в 2017 году обещала в ближайшее время выпустить более 300 тысяч специализированных ускорителей - и, наконец, сделала первый шаг в этом направлении. Продажи новой видеокарты начнутся во втором квартале 2018 года.

"Архитектура Volta бесспорно является флагманской технологией, ее анонсировали ещё в июле прошлого года. Inno3D будет одной из первых, кто выпустит на рынок карту с новой архитектурой. Но я бы рекомендовал не поддаваться ажиотажу. Судя по анонсам, графические ускорители на Volta должны быть до 5 раз мощнее аналогов, а не являться простым аналогом уже существующей 1080Ti.

Отсутствие порта ввода-вывода снижает цену видеокарты на вторичном рынке. Покупка оправдана только в случае привлекательной цены и гарантии больше 6 мес., иначе ждём видеокарты на Volta от других брендов. На отечественном рынке пока что нет компаний, выпускающих видеокарты.

При этом у нас образовался ряд проектов по выпуску ASIC майнеров и анонсирующих создание новых чипов. 2018 год покажет, кто из российских проектов выживет в конкурентной борьбе," - рассказал Правде.ру финансовый директор компании Markscheider Виктор Лопунов.

Последние материалы