Эксперт: Токены нужно рассматривать как ценные бумаги

Многие токены, которые продают на ICO, нужно считать ценными бумагами. Так считает экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Гэри Генслер.

По его словам, в этом случае, токены попадут под регулирование Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). Тогда эмитентам токенов придется соблюдать законы, регистрироваться в SEC и публиковать подробное описание компании — ее функции и финансовые отчеты.

В то же время, когда журналисты спросили эксперта, стоит ли регулировать блокчейн, он ответил, что нужно быть нейтральными в вопросах технологий. Однако, по словам эксперта, для блокчейна необходимы некоторые "светофоры и ограничения скорости". Это поможет построить доверие к криптопроектам, полагает Гэри Спенсер.

При этом он считает, что необходимо защитить инвесторов, которые связывают свою деятельность с криптовалютой. "Такие криптовалюты как биткоин, наверное, в большей степени, чем нефтяные рынки, нуждаются во внимании и защите", — отметил экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.