В Узбекистане открывается российская блокчейн-компания

В Узбекистане внедрят блокчейн для защиты интеллектуальной собственности и разработки патентов.

К такому выводу пришли президент Российского национального координационного центра по операциям в области интеллектуальной собственности Андрей Кричевский и руководитель отдела инноваций Ташкента Ясур Захидов.

Об этом спикеры вели переговоры на Форуме открытых инноваций в российской столице.

По словам Ясура Захидова, с помощью блокчейна можно будет развить сферу защиты авторских прав, монетизировав ее. Руководитель отдела инноваций Ташкента выразил надежду на то, что сотрудничество с российской компанией IPChain может дать импульс этому сектору во всем Узбекистане. В итоге, ученые и изобретатели поймут выгоду авторского права, полагает Ясур Захидов.

Как отмечают в пресс-релизе стартапа, первым шагом станет оцифровка патентных записей. При этом в планах — внедрить блокчейн во много других областей.

Не так давно стало известно о том, что глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил документ "О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекситан". В нем шла речь о том, что к 2020 году там внедрят программу для международных клиринговых учреждений на основе блокчейн-технологии. Также с помощью этой программы будут проводить сделки по кредитованию и другим операциям.

Ранее сообщалось о том, что IPChain подписала договор с Государственным патентным ведомством Кыргыстана. Также переговоры об аналогичных проектах прошли в Армении.

Обсудить