Американский сайт Salon предлагает майнить криптовалюту

Многие новостные СМИ полагаются на доходы от рекламы, чтобы контент оставался бесплатным для читателя и поэтому нередко советуют читателям не использовать блокировщика рекламы для поддержки работы сайта.

Но американский новостной сайт Salon, который принадлежит Salon Media Group, теперь дает читателям альтернативу. Если при прочтении контента у пользователя стоит блокировщик рекламы, то ему предлагают два варианта: либо отключить блокировщик, либо дать разрешение на использование мощностей компьютера для майнинга криптовалюты Monero.

На сайте подробно рассказывается почему медиакомпания предлагает такое решение и что оно значит для пользователя, который выбирает майнинг в пользу сайта.

"Как и большинство медиакомпаний, Salon оплачивает свои расходы с помощью рекламы, и мы глубоко ценим наших рекламных партнеров и спонсоров. В этой традиционной договоренности между читателем и издателем мы можем предложить нашим читателям бесплатный контент в обмен на показ рекламы.

В последнее время, с ростом популярности технологии блокировки рекламы, у медиакомпаний снижается доход. Вариант поддержки издательства заключается в том, что Salon может использовать незадействованную вычислительную мощность компьютера в фоновом режиме, пока вы просматриваете бесплатный контент. Это происходит, только когда вы просматриваете Salon.com. Когда вы закрываете Salon.com в своем браузере, процесс останавливается.

На вашем компьютере ничего не установлено, и в Salon никогда не будет доступа к вашей личной информации или файлам. Если вы начнете процесс, который требует больше ресурсов вашего компьютера, мы автоматически уменьшим сумму, которую мы используем для расчетов.

Процесс майнинга использует больше энергии вашего компьютера и электроэнергии, чем если бы вы просматривали сайт без блокировщика рекламных объявлений. Мы будем помнить ваш выбор до 24 часов. Если вы очистите файлы cookie, вас могут попросить снова зарегистрироваться.",- говорится в сообщении на сайте.

При этом издатели говорят о том, что в отличие от майнинга традиционные онлайн-объявления могут собирать гораздо больше информации о пользователе.

Монета Monero засветилась в нескольких скандалах только за последние пару месяцев. Монету полюбили хакеры за повышенную анонимность транзакций. Так, в период с 18 по 26 января видеосервис YouTube подвергся "нападению". Посетители сайта занимались просмотром видеороликов и сами того не зная, майнили криптовалюту для злоумышленников. Вычислительная мощность компьютеров была отобрана у почти 200 миллионов человек.

В середине февраля СМИ сообщали, что группа хакеров получила более $3 млн, взломав серверы Jenkins и установив вредоносное ПО, которое запускает майнинг криптовалюты Monero.

А веб-сервис Malwarebytes описал новый метод заработка криптовалюты с помощью устройств на Android, от которого пострадали миллионы пользователей. Злоумышленники использовали приложения с вредоносной рекламой, которые перенаправляли людей на специально сформированную веб-страницу. После перехода на страницу устройство начинало добывать криптовалюту Monero, пока пользователь не вводил Captcha.

И таких случаев, скорее всего, будет больше. При этом, считается, что транзакции Monero занимают в среднем в 8 раз больше места, чем транзакции биткойна. По данным coinmarketcap.com, монета находится на 13 месте по капитализации ($4, 876 млрд).