В Хорватии создана Ассоциация криптовалют

Хорватская Ассоциация криптовалют и блокчейн (UBIK) - это организация, зарегистрированная с целью создания сообщества, которое будет заниматься образованием в области блокчейн и способствовать регулированию этой области в Хорватии. Сразу после создания к ней присоединилось более 70 членов.

Фактически в Хорватии криптоэнтузиасты объединили свои усилия, чтобы помочь властям выработать взвешенные решения относительно работы криптовалютного рынка. Новое объединение под названием UBIK (Udruga za Blockchain i Kriptovalute) намерено создать "сильное сообщество людей, связанных с технологией блокчейна и криптовалютами в Хорватии", а также и в других регионах. Хорватская криптоассоциация планирует оказать властям юридическую, финансовую и технологическую поддержку в разработке нормативной базы и реализации стратегических блокчейн-проектов.

Хорватские власти еще не создали четкое регулирование для криптовалют и блокчейна. В 2017 году ЦБ страны заявил, что криптовалюты не признаются ни законными платежными средствами, ни электронными деньгами в соответствии с действующим законодательством Хорватии. Власти страны обратились к ЕС с просьбой принять решение в отношении статуса криптовалют.

Обсудить