Обзор криптовалютных новостей за 17-18 марта

Twitter вслед за Facebook и Google готовится запретить рекламу криптовалют и ICO, Японская криптовалютная биржа Coincheck прекратит поддержку трех фокусирующихся на анонимности криптовалют — Monero, Dash и ZCash и другие новости криптовалютного рынка за прошедшие выходные.

Twitter вслед за Facebook и Google готовится запретить рекламу криптовалют и ICO. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на источники. По данным телеканала, нововведения Twitter вступят в силу через две недели и будут действовать во всех странах.

Комиссия по надзору за финансовым сектором Люксембурга (CSSF) выпустила предостережение на счет инвестирования в криптовалюты и ICO. В документе отмечены основные, по мнению CSSF, минусы криптовалют: высокая волатильность, децентрализованность, недостаток защищенности потребителей, риск кражи активов, связанный с уязвимостью системы безопасности многих криптовалютных бирж, риск инвестирования в ICO, по причине того, что информация о токенах и собранных деньгах не поддается полноценной проверке. Комиссия отметила, что эти предостережения не относятся к самой технологии блокчейн. Блокчейн, по мнению сотрудников CSSF, "может принести положительные изменения в финансовый сектор и помочь развитию различных инновационных проектов".

Японская криптовалютная биржа Coincheck прекратит поддержку трех фокусирующихся на анонимности криптовалют — Monero, Dash и ZCash. Данные коины будут приобретены биржей у своих клиентов по фиксированной цене. Торговля на платформе Coincheck была приостановлена в связи с похищением токенов NEM на $530 млн, однако 12 марта работа биржи была возобновлена. Согласно Japan Times, Coincheck уже возместила потери 260 000 клиентам общей суммой около $440 млн из своих собственных средств.

Стартап DEUS ETH запустил одноименное реалити-шоу с участием вымышленных героев. В каждом раунде один из них умирает, а дошедший до финиша игрок получает 4,5 ETH.

Ленинградская областная ТПП занялась внедрением цифровой экономики в сфере ЖКХ. Для их внедрения предлагается использовать схему ГЧП, которая позволит быстро трансформировать перспективные идеи в конкретные решения. Сфера ЖКХ считается одной из ключевых в экономике страны. Ежегодно государство выделяет на отрасль около триллиона рублей. Константин Маевский, директор департамента развития сетей Макрорегионального филиала ПАО "Ростелеком", эксперт Комитета по цифровой экономике Ленинградского областного регионального отделения "Деловая Россия" особо отметил важность этого проекта для региона.

Эксперты ESET, компании, специализирующейся в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз, обнаружили три троянизированных приложения, размещенных на download. cnet.com — одном из наиболее популярных сайтов в мире, занимающем 163 позицию в рейтинге Alexa. Одним из первых о проблеме сообщил один из пользователей.

Лидер сегмента лоукостеров юго-восточной Азии бренд "AirAsia" намерен запустить ICO. Это обусловлено желанием снизить бизнес-расходы и улучшить качество услуг. Информация подтверждена главой компании г-м Т. Фернандесом и представлена порталом "TechCrunch".

American Express активно изучает возможность использования блокчейн-технологий для увеличения скорости транзакций. Об этом говорится в документах, поданных компанией в патентное бюро США. AmEx разработала способ обработки платежей, при котором деньги сначала отправляется в специальную блокчейн-систему, после чего алгоритмы на основе многофакторного анализа определяют, одобрить или отклонить перевод. При получении одобрения система автоматически обрабатывает платеж и вносит изменения в балансы получателя и отправителя денег. Поскольку все платежи будут обрабатываться без участия третьих сторон по типу банков, скорость транзакций вырастет. Для использования услуги клиентам нужны цифровые блокчейн-кошельки, говорится в патенте.

Обсудить