Gemalto и R3 помогут контролировать личные данные

Появился новый альянс по разработке систем идентификации.

Объединились Gemalto (поставщик решений для информационной безопасности) и блокчейн-платформа R3. Цель -  протестировать новую платформу цифровой идентификации для обычных пользователей.

Платформа Trust ID Network предоставит пользователям больше контроля над тем, как и когда их личные данные будут передавать третьим лицам, и "самоуправляемая" идентификация, внедренная на разных онлайн-сервисах, сделает их более безопасными и защищенными.

Gemalto сейчас старается привлечь финансовые организации, инвесторов, фонды, в том числе семейные, а также другие компании к участию в пилотном проекте. Trust ID Network создали на основе блокчейн-платформы R3 Corda - она предлагает набор встроенных инструментов и предназначена, чтобы оптимизировать интеграцию технологии для поставщиков услуг.

Дэвид Э. Раттер (David E. Rutter), генеральный директор R3, в своем заявлении отметил: "Расширение возможностей клиентов по управлению и контролю за собственной цифровой идентификацией на базе технологии блокчейна - это революция. Уникальные функции конфиденциальности платформы Corda - идеальная основа для безопасной и простой в развертывании децентрализованной платформы управления идентификационными данными".

Сеть устраняет серьёзные проблемы традиционных систем идентификации и позволяет неподготовленным пользователям контролировать свои персональные данные и доступ к ним, сказал Бертран Нопф (Bertrand Knopf) из EVP Banking & Payment Gemalto.

Схожие решения реализуются и в других партнёрствах R3. Так, BNP Paribas и Deutsche Bank обьявили о начале тестирования версии приложения для соблюдения требований KYC на базе Corda.

А в тестировании системы, созданной компанией Synechron, приняли участие 39 предприятий. Эти предприятия совершили более 300 транзакций из 19 разных стран и 8 часовых поясов.