S&P Global Ratings: Crypto нуждается в "некоторых правилах" для "Будущего успеха"

В понедельник, 19 февраля, S&P Global Ratings опубликовала отчет, озаглавленный "Будущее банковского дела: криптовалюты требуют некоторых правил для изменения игры", в котором подробно описываются возможные результаты для глобальных финансовых рынков в отношении действий на крипторынках.

Несмотря на то, что обрушение в начале февраля как традиционных, так и криптовалютных рынков, похоже, проявило синхронность, Мохамед Дамак, старший директор по финансовым услугам S&P Global Ratings, не считает эту корреляцию значимой.

CNBC (американский кабельный и спутниковый телеканал новостей бизнеса. — Ред.) сообщает: "На данный момент значимое падение рыночной стоимости криптовалют будет всего лишь всплеском в индустрии финансовых услуг, все еще слишком малым, чтобы нарушить стабильность или повлиять на кредитоспособность банков, которые мы оцениваем".

Согласно отчету S&P, розничные инвесторы в отличие от банков пострадали бы сильнее всего в случае падения криптовалюты: "Мы ожидаем, что рейтинги банков будут в значительной степени изолированы, учитывая, что прямое или косвенное воздействие на них криптовалюты, похоже, остается ограниченным".

Дамак также подчеркнул важность регулирования в криптовалютной сфере: "Мы считаем, что будущий успех криптовалют будет во многом зависеть от скоординированного подхода глобальных регуляторов и политиков к регулированию и повышению уверенности участников рынка в этих инструментах".

В докладе отмечается, что технология Blockchain может привести к "положительному" нарушению глобальных финансовых рынков.

Крупные компании по всему миру уже начинают экспериментировать с Blockchain — китайская компьютерная компания Lenovo недавно подала патент на систему проверки документов на основе Blockchain, а первая крупная сельскохозяйственная торговая сделка по отправке груза соевых бобов из Америки в Китай с использованием технологии Blockchain была завершена в январе.