РАКИБ раскритиковал законопроект "О цифровых финансовых активах"

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) раскритиковала, внесенный сегодня в Госдуму, законопроект "О цифровых финансовых активах".

По словам президента РАКИБ Юрия Припачкина, эта законодательная инициатива, в частности, создает преимущества для работы с криптовалютами для иностранных инвесторов, ограничивая при этом возможности российских.

"Нелогично вводить какие-то ограничения на привлечение средств, мотивируя это заботой о будущих обманутых вкладчиках, но при этом снимая ограничения для иностранных инвесторов. Видимо привычная схема инвестирования Россия-Кипр-Россия всех устраивает", — сказал Припачкин "Интерфаксу".

Глава ассоциации скептично относится к предложению осуществлять обмен криптовалюты на российские рубли через специальные юрлица — операторов обмена цифровых финансовых активов. "Статус таких операторов непонятен, очевидно, что криптоинвесторы не будут с ними работать", — считает Припачкин.

Согласно проекту закона, операторами обмена криптовалют могут быть только юридические лица, осуществляющие брокерскую, дилерскую или деятельность по управлению ценными бумагами, а также юридические лица, являющиеся организаторами торговли в соответствии с ФЗ "Об организованных торгах".

"Мы также не согласны с тем, что майнинг является предпринимательской деятельностью", — добавил Припачкин. По его словам, майнинг сам по себе — это процедура производства неких программных кодов, которые никакой ценности не представляют и никак не участвуют в экономической деятельности. "Экономический смысл возникает, когда они меняются на фиатные деньги — именно с этого этапа можно вводить налогообложение", — считает глава РАКИБ.

Все это может привести к утечке криптоинвесторов из России, заключил глава РАКИБ. "Чтобы этого не произошло, а индустрия развивалась — необходимо учитывать позицию участников отрасли, а также согласовать подход к регулированию криптовалюты с членами Таможенного союза", — сказал Припачкин.

Он добавил, что по итогам конгресса Блокчейн-2018, запланированного на 27-28 марта, РАКИБ сформирует предложение по доработке данного законопроекта и направит его в правительство России.