Три криптобиржи подозревают в нарушении законов штата Нью-Йорк

Генпрокуратура штата Нью-Йорк подозревает три крупные криптобиржи Binance, Gate.io и Kraken в незаконной деятельности на территории штата.

Такие выводы есть в докладе по итогам проверки криптовалютных бирж, которые проводила прокуратура с апреля. В прокуратуре полагают, что указанные участники рынка могут нарушать законодательство штата, касающееся торговли виртуальными активами.

Напомним, что в апреле генеральный прокурор штата Нью-Йорк инициировал запрос о раскрытии информации о деятельности в отношении 13 крупнейших криптобирж. Это Coinbase, Gemini, bitFlyer USA, Bitfinex, Bitstamp USA, Kraken, Bittrex, Poloniex, Binance, Tidex.com, Gate.io, itBit и Huobi.Pro.

Криптобиржам предлагалось заполнить анкету. "Темы, изложенные в нашей анкете, касаются фундаментальных аспектов ваших операций или проблем, которые уже привлекли значительное общественное внимание. Многие из них могут быть опубликованы в интернете или в нормативных документах. 

Они варьируются от основных торговых правил вашей платформы, политики и гарантий, которые вы реализовали для предотвращения конфликтов интересов, мошенничества и незаконности; обращаются к работе ботов; и защите активов клиентов от кражи и других рисков. Мы рассмотрим и оценим ваши ответы, сравним их с результатами других платформ и раскроем определённую информацию в общедоступном формате. Как часть этого раскрытия, мы будем идентифицировать любые платформы, которые отказываются предоставлять полные ответы", - подчеркивалось в сообщении прокурора.

Эта инициатива была направлена на повышение прозрачности и подотчётности основных платформ криптовалютной торговли. Как отмечалось в сообщении генпрокурора, виртуальная валюта - весьма спекулятивный сектор, характеризующийся значительной волатильностью, нестабильностью и риском. 

По словам прокурора, данный сектор привлекает мошенников, рыночных манипуляторов и воров. Как и в случае с другими развивающимися секторами, проблема с виртуальной валютой заключается в предотвращении мошенничества и других злоупотреблений, защите целостности рынка и защите индивидуальных инвесторов - без удушения законной рыночной активности или инноваций. 

Информация должна быть предоставлена криптобиржами не позднее 1 мая 2018 года. 

Часть криптобирж сразу отказались сотрудничать в рамках данной инициативы. Например, это популярная американская криптовалютная биржа Kraken.

С официальным заявлением выступил CEO площадки Джесс Пауэлл. "Кто-то должен, наконец, сказать то, что все в действительности думают о запросе прокурора Нью-Йорка. Покорное низкопоклонничество в отношении такого злоупотребления своей властью посылает сигнал, что это нормально. Но это - ненормально. Это оскорбление", - написал Пауэлл.

В докладе прокурора отмечается, что ряд криптобирж не предприняли серьёзных усилий для мониторинга и прекращения манипулятивной торговли. Кроме того, некоторые криптобиржи занимаются смежными видами бизнеса, что может создать серьёзный конфликт интересов.

"Жители Нью-Йорка заслуживают большей прозрачности и подотчётности, когда они инвестируют свои средства будьто на Нью-Йоркской фондовой бирже или на платформе криптовалют", - говорится в докладе. 

"Тем не менее, как показывает наш отчёт, многие платформы виртуальной валюты не имеют необходимой политики и процедур для обеспечения справедливости, целостности и безопасности своих обменов", - подчеркнула генеральный прокурор штата Нью-Йорк Барбара Андервуд.

По результатам данной проверки, прокурор отправила отчёт в Департамент финансовых услуг штата.