Хакеры ограбили японскую криптобиржу на $60 млн

Японская биржа Zaif опубликовала экстренное заявление о том, что неизвестные похитили с площадки 6,7 млрд иен, то есть около $60 млн в криптовалютах.

Управляющая компания биржи, Teach Bureau, заявила о том, что 14 сентября около 17:00 по местному времени на платформе был замечен первый подозрительный отток средств. После этого компания приостановила операции по размещению и снятию денег со счетов.

Расследование показало, что хакеры получили доступ к горячим кошелькам биржи и похитили средства на сумму $60 млн в биткоинах, Bitcoin Cash и MonaCoin. Представители Tech Bureau направили заявление о краже в местные правоохранительные органы.

В настоящее время собственный резерв биржи составляет порядка 2,2 млрд иен. В переводе на доллары, это примерно $20 млн.

Чтобы снизить риск и успокоить клиентов, биржа заключила соглашение с японской фирмой Fisco. В документе говорится о том, что биржа инвестирует в Zaif $44,5 млн в обмен на значимую долю в компании.

Напомним, что в начале года руководство криптобиржи Coincheck официально объявило о взломе и краже средств. Тогда убыток составил 58 млрд. иен. После этого японские криптобиржи постарались усилить системы безопасности