В России крупнейшие банки готовы работать с криптовалютой

Финансовым организациям России интересен цифровой рынок. Но для того чтобы предоставлять услуги в этом секторе, необходимо регулирование.

К такому выводу пришли эксперты отрасли на круглом столе, который сегодня прошёл в стенах Московской биржи. Он был посвящён будущему финансовых рынков.

В мероприятии приняли участие "Сбербанк", "Альфа-банк", Group IB, которая расследует киберпреступления, и многие другие.

Кроме того, круглый стол посетили и зарубежные спикеры. Среди них — представители блокчейн-платформы NEM, криптовалюты лайткоин и крупнейшей японской биржи BitFlyer.

На заседании выступил Люк Фриден, министр финансов Люксембурга, который также является членом Совета директоров Люксембургской биржи и председателем правления одного из самых крупных банков страны, BIL. Как отметил глава ведомства, в Люксембурге сегодня довольно хорошо развита законодательная база для цифровых денег.

По его словам, там и дальше планируют развивать регулирование и инфраструктуру финтех-предпринимательства. Это позволит Люксембургу сохранить свои позиции в качестве ведущего финансового центра, уверен Люк Фриден.

При этом, как сообщают СМИ со ссылкой на источник, ряд российских банков интересовались регулированием криптовалюты не только в Люксембурге, но также в Сингапуре и Японии.

По информации журналистов, финансовые компании видят большой спрос на криптовалюту, но пока не могут с помощью неё расширить ассортимент своих услуг — нужно, чтобы в России приняли соответствующие законы.