Порты Великобритании получат блокчейн-управление

Компания, управляющая портами в Великобритании, Associated British Ports (ABP) планирует использовать технологию блокчейн, чтобы повысить производительность британских верфей.

Marine Transport International (MTI) опубликовал информацию о том, что Ассоциация подписала договор о сотрудничестве с рядом разработчиков блокчейн-решений в сфере логистики.

ABP ожидает от разработчиков предложений, чтобы решить вопросы управления всеми портами в Великобритании, вне зависимости от их размера. Цель - повысить пропускную способность портов, снизить простой судов, точнее прогнозировать графики с учетом погодных условий и оптимизировать таможенный учёт. Пока проект находится в начальной стадии, а портовая система страны настолько большая, что участники проекта воздерживаются он указания чётких дат и периодов его реализации.

ABP управляет 21 портом в Великобритании и через неё проходит до 25% всех морских грузов, прибывающих в страну. На сегодняшний день каждый из участников логистической цепочки использует свою систему слежения за грузами. В большинстве случаев при поступлении поставок в порт данные вводятся вручную, при переносах из одной системы учёта в другую возникают некорректные данные, вызванные не самой хорошей совместимостью ряда программ и платформ.

ABP считает, что создание единой базы на блокчейне позволит эффективно и безопасно работать за счёт быстрого доступа к данным всех участников логистического процесса.

Деятельность компании охватывает транспортные и грузовые операции, агентирование судов, дноуглубительные работы и предоставление консалтинговых услуг.

Как отмечалось и ранее - логистический бизнес один из самых заинтересованных в развитии технологии блокчейн.

Примеры тому: доставка 17 тонн миндаля из Австрашии в Германию при поддержке Банка Содружества Австралии и его  блокчейн-платформы.  

Maersk и его блокчейн-платформа Insurwave для страхования в области морских перевозок и UPS с разработкой на блокчейне глобальной распределенной системы для отправки посылок по всему миру.