Американская блокчейн-компания строит дата-центр в Марокко

Soluna Technologies планирует начать строительство ветроэнергетической фермы мощностью 36 МВт в Марокко. Работы планируют начать с января 2019 года. 

В конце июля Нью-Йоркская компания Brookstone Partners с активами в размере 150 миллионов долларов сообщила, что привлекает средства для разработки первого этапа ветряной электростанции мощностью 900 мегаватт недалеко от Дахла, Марокко.

Компания Brookstone Partners основала Soluna в начале этого года для развития ветропарка после приобретения прав на собственность от немецкого Altus AG.

В конце июля представители компании сообщили, что в этом году она планирует собрать 100 миллионов долларов в рамках ICO. Эти деньги нужно будут, чтобы построить первые 36 мегаватт турбин. Они будут кормить криптоиндустрию и центры обработки данных, которые работают на 18 мегаватт мощности, согласно "белой книге". Завершение всего проекта может стоить около трех миллиардов долларов.

Территория между пустыней Сахара и Атлантическим океаном, примерно в 1400 километрах к югу от Марракеша, имеет высокий потенциал для майнинга криптовалют и управления данными с использованием чистой энергии.

Возобновляемые источники энергии стали предпочтительным средством добычи цифровых валют, таких как биткоин, после того, как в прошлом году стоимость электроэнергии выросла. Поэтому, пришлось больше тратить на вычислительную мощность.

Как пояснил генеральный директор компании Джон Белизайр (John Belizaire), хотя Soluna не отказывается от идеи добычи биткоина, это может быть не навсегда. В дальнейшем вычислительные мощности могут быть предоставлены другим блокчейн-приложениям, не являющимся криптовалютами, подчеркнул он.

Кроме того, Soluna рассчитывает продавать не менее 20% добываемой электроэнергии марокканскому правительству. Эта схема, известная как соглашение о покупке электроэнергии (PPA), позволяет создавать генерирующие мощности на возобновляемых источниках для самообеспечения и 20% вырабатываемой электроэнергии отдавать в сеть страны.

"В Марокко есть закон, который гарантирует PPA для поставщиков энергии. Мы начнем с этого и будем оттуда расти", - сказал глава Soluna Technologies.