Tether выпускает на рынок еще 300 млн USDT

Компания Tether, которая тесно сотрудничает с криптобиржей Bitfinex, выпускает на рынок еще 300 млн USDT. На сайте проекта указано, что эта сумма авторизована для выпуска, но еще не попала в обращение.

Новая эмиссия токенизированных долларов произошла через 2 месяца с даты получения компанией судебной повестки от комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). До того Tether в течение 8 месяцев выпускала на рынок по 100 млн USDT почти каждую неделю. Интерес к данному проекту вызван тем, что токены "привязаны" к фиатной валюте - доллару США, а также разгоревшимся скандалом между Bitfinex и одноименным блогером.

BitMEX Research считает, что криптовалюта Tether с большой долей вероятности имеет заявленное обеспечение долларами США, но может столкнуться с проблемами регулирования.

В исследовании BitMEX Research подчеркивается, что именно это должно беспокоить держателей Tether (USDT) больше всего. При этом исследователи подтвердили известную недостаточность прозрачности Tether, но заметили, что это необязательно означает мошенничество.

Криптовалюта, по их мнению, скорее всего, столкнется с проблемами, связанными с отмыванием денег и возможной криминализацией за счет своей анонимности. Привязка к USD означает обязательное использование банковской системы для хранения фиатных активов и ведет к полноценной реализации правил идентификации клиента (KYC) и предотвращения отмывания капиталов (AML).

Независимое агентство Weiss Ratings опубликовало доклад по оценке ряда ведущих криптовалют, в котором также было предупреждение инвесторам об опасности Tether (USDT). Агентство напомнило о сложившемся в соцсетях консенсусе о недостатке заявленной фиатной ликвидности для USDT. В настоящее время выпущено около 2,2 млрд токенов, цена которых привязана к доллару.

В декабре 2017 года Bitfinex подтвердила близкие отношения с Tether и пообещала "в ближайшее время опубликовать данные полного финансового аудита" последней. Криптобиржа Bitfinex прояснила свои отношения с криптовалютным проектом Tether и ответила на обвинения в непрозрачном ведении деятельности, сославшись на то, что ранее не могла ответить по всем пунктам из-за "стремительно растущих объемов торгов".

По информации CoinDesk, PR-представитель обеих компаний Ронн Тороссиан (Ronn Torossian) разослал в СМИ письмо, в котором обвинил "сомнительных деятелей" в раздувании конфликтной ситуации вокруг Bitfinex и Tether, в то время как биржа стремится стать "самой прозрачной" в индустрии.

В Tether утверждают, что еще в сентябре 2017 года начали работать над противодействием появившимся в криптосообществе сомнениям в ее платежеспособности. Однако этому не способствуют изобличения блогера Bitfinex'ed, которому уже пришлось нанять адвоката из-за угроз в свой адрес.

Обсудить