G20 отложила вопросы регулирования криптовалют

Страны, принявшие участие в саммите G20 в Буэнос-Айресе признали, что технологические инновации, в том числе лежащие в основе крипто-активов, имеют потенциал для повышения эффективности и открытости финансовой системы и экономики в целом.

На итоговой пресс-конференции председатель Центрального банка Аргентины Федерико Штурценеггер заявил, что представители стран согласились с тем, что криптовалюты необходимо лучше изучить, прежде чем выдвигать какие-либо рекомендации по их регулированию.

Он отметил, что все заинтересованные страны должны представить свои предложения на тему криптовалютных активов летом.

"В июле у нас должны быть очень предметные и конкретизированные рекомендации, не в отношении того, что мы собираемся регулировать, а на тему того, какие данные нам понадобятся", - заявил Штурценеггер.

В документе по итогам встречи отмечается, что "крипто-активы поднимают ряд вопросов, как в отношении защиты потребителей и инвесторов, целостности рынка, так и налогообложения и уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и финансирование терроризма.

У криптовалют отсутствуют основные атрибуты присущие суверенным валютам. В какой-то момент могут наступить последствия для финансовой стабильности".

 "Мы обязуемся реализовать стандарты FATF применительно к крипто-активам, и с нетерпением ждем обзора этих стандартов, а также призываем FATF способствовать их глобальному распространению.

Мы призываем международные органы по установлению стандартов продолжить мониторинг крипто-активов и их рисков в соответствии с их мандатами, и оценить многосторонние меры для реагирования", - говорится в заявлении G20.