Рынок в ожидании решения по ETF на криптовалюту

Рынок криптовалют может получить новый импульс к развитию, если SEC изменит свою жёсткую позицию по непризнанию криптовалют и производных на них и разрешит продавать ETF на криптовалюты. 

Сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала рассмотрение заявки фирмы VanEck и криптовалютного стартапа SolidX на создание биржевого инвестиционного фонда (ETF), привязанного к цене биткоина.

Это следует из официально опубликованного SEC "приказа о начале производства по вопросу одобрения или отклонения предложенного изменения в правилах" по заявке, поданной Cboe BZX Exchange.

Если будет вынесено положительное решение, то квалифицированные и неквалифицированные инвесторы смогут покупать  Bitcoin ETF, созданный VanEck и SolidX. В рамках предложения VanEck и SolidX планируют создать Bitcoin Trust, в котором SolidX разместит акции.

В официальном сообщении говорится, что помимо стандартных процедур, предусмотренных в SEC для включения того или иного финансового инструмента в лист торгуемых на биржах активов, в этот раз будет изучено также экспертное и общественное мнения. По данным SEC, на данный момент ведомство получило уже более 1400 различных отзывов.

"Начало такого производства является целесообразным в настоящее время в связи с юридическими и политическими вопросами, вызванными предлагаемым изменением правил. Начало производства не говорит о том, что Комиссия сделала какие-либо выводы по любому из затронутых вопросов. Скорее, как описано ниже, Комиссия стремится сама и призывает заинтересованных лиц представить замечания по предлагаемому изменению правил", - отметил в приказе секретарь SEC Брент Филдс (Brent Fields).

В первой декаде июля Чикагская фондовая биржа (CBOE), VanEck и SolidX подали заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на открытие биржевого инвестиционного фонда в биткоинах (ETF). Предполагается, что управлять активами фонда будет траст VanEck SolidX Bitcoin Trust, представляющий собой совместное предприятие компаний VanEck и SolidX по продвижению криптовалют на традиционные рынки. Заявка является третьей по счету попыткой получить подобную лицензию. Тогда SEC отложила вынесение решения по заявке на регистрацию Bitcoin ETF, поданной VanEck и SolidX, на сентябрь, сославшись на то, что требуется больше времени для обсуждения вопроса об утверждении Bitcoin ETF, который может стать первым биржевым продуктом такого рода в США.

Решение об отсрочке было принято вскоре после того, как Комиссия в очередной раз отвергла предложение по созданию Bitcoin ETF братьев Винклвосс. Однако не все в SEC согласились с этим решением. Комиссар Хестер Пирс (Hester Peirce) заявила, что ведомство не должно препятствовать инновациям, и если ETF интересует инвесторов, то он должен появиться. Она написала в своем Twitter, что SEC может пересмотреть свой отказ в запуске девяти биткоин-ETF: "Комиссия (председатель и комиссары) делегируют некоторые задачи своим сотрудникам. В таком случае они действуют от имени Комиссии. Комиссия может пересмотреть решения подчиненных, что и произойдет сейчас".

Поэтому уже в августе наблюдатели заговорили, что американский регулятор, вероятно, всё же пересмотрит своё решение по поводу заявок на открытие торгуемых на бирже биткоиновых фондов.

А генеральный директор и сооснователь компании Crescent Crypto Али Хассан (Ali Hassan) высказывал обеспокоенность тем, что SEC отказала дважды отказала в одобрении заявки братьям Винклвосс на создание ETF биткоина.

Даже, несмотря на то, что они получили семь патентов в части использования технологии блокчейн.

Если SEC вынесет положительное решение по одной заявке, то и все остальные получат шанс на регистрацию своих ETF, что положительно скажется на рыночной конкуренции.