IBM патентует пилотирование дронов через блокчейн

IBM подала заявку на патент в Бюро по патентам США (USPTO) на блокчейн-разработку, ориентированную на обеспечение конфиденциальности и безопасности пилотируемых дронов.

В документе описывают алгоритм хранения контролёрами воздушного пространства данных, связанных с полётами беспилотных летательных аппаратов (UAV), а также обеспечения надзора над постоянно растущим количеством дронов.

Блоки реестра могут содержать различные виды данных, относящиеся к схемам полётов дронов, в том числе информацию о местоположении устройства, его производителе и заводском номере, а также неправильном поведении и близости к запретным зонам.

Авторы проекта объясняют: "Блокчейн может служить журналом временного маршрута UAV. После совершения транзакции соответствующие параметры UAV отправляются на один или несколько компьютерных узлов системы для подтверждения. Один или несколько компьютерных узлов подтверждают подлинность транзакции и генерируют новый блок.

После учёта нового блока он может быть присоединен к блокчейну UAV участника. Помимо множества других преимуществ системы, использование инфраструктуры блокчейна помогает определять неправильное поведение UAV участниками. И данные о таком поведении записывают в неизменяемый реестр". Это упростит как управление полётами, так и возможные расследования в случае аварийных ситуаций.

Разрешительная система блокчейна может изменять время действия блока в зависимости от используемых схем полёта. Например, если принадлежащий пользователю-любителю дрон пролетает близко к запретной зоне, у всех остальных летательных аппаратов в этой зоне в схеме полёта возникает сигнал опасности возможного столкновения и увеличивается время полёта всех блоков в сети для предоставления воздушным контролёрам и диспетчерам форы для разведения находящихся в воздухе объектов.

Кроме того, подробная информация о летательном объекте, создавшем такую ситуацию, его UAV и его операторе передаются в базу данных всех контролёров.

Предусмотрен режим, который выставляет приоритетность для того или иного дрона. Например, дрон, выполняющий срочные медицинские задачи, может получить специальное разрешение на деятельность в запретной зоне, поскольку регуляторы могут определить его задачи в блокчейне. Аналогично машинам экстренных служб на земле.

Оценки риска осуществляются на основании аналитических алгоритмов или моделей машинного обучения, выполняемых вне блокчейна и предоставляемых в блокчейн через смарт-контракты.

В USPTO уже подали заявку от Walmart на систему, использующую технологию блокчейна для доставки посылок роботами и летательными беспилотными аппаратами, а также на передачу медицинских данных экстренным службам.

IBM постоянно расширяет свой портфель патентных заявок на блокчейне.

Так, компания строит новую платежную систему Blockchain World Wire на базе протокола Stellar, создаёт "стабильную криптовалюту" (стейблкоин), гарантированную фиатными долларами, сокращает "обременительные" процессы статотчётности, расходы и время обработки данных для страховых компаний.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник