Новости криптовалютного рынка за выходные

Huobi готовится к России, FATF разработал стандарты по крипте и другие новости недели.

- Cооснователь и генеральный директор Huobi Леона Ли встретился в Пекинеис российским экономистом Сергеем Глазьевым, академиком РАН и советником президента Владимира Путина. Они обсудили криптовалюты, технологию блокчейн, а также возможный выход Huobi на российский рынок. PRNewswire сообщает, что Глазьев заявил в ходе встречи: "Криптовалютная индустрия расширяется и развивается - практически все страны пытаются способствовать росту криптосферы. Если Huobi Group сумеет продемонстрировать рынку достойный пример, тем самым, она поможет в создания российского национального законодательства в отношении криптовалют и блокчейна. Опыт Huobi, если он будет внедрён в России, позитивно скажется на отечественной экономике. Поэтому я полагаю, что это замечательная возможность изучить сферу". Глазьев пользуется репутацией сторонника технологии распределённого реестра.

- Бывший исполнительный директор Point72 Asset Management, Трэвис Клинг, ушёл со своего поста, чтобы открыть собственный крипто-фонд. Как сообщает Bloomberg, фонд начнёт работать в следующем месяце. Его штаб-квартира располагается в штате Делавэр и называется "Ikigai". Клинг собирается добавить средствам партнёров проекта ещё $15 млн через месяц после запуска, а к середине 2019 года капитал фонда может достичь $100 млн.

- Французское подразделение Международного чрезвычайного детского фонда Организации объединённых наций объявило (UNICEF) о приёме пожертвований в девяти криптовалютах: в биткоине, bitcoin cash, эфириуме, риппл, лайткоине, eos, monero, dASH и stellar. Генеральный директор UNICEF France Себастьян Лион отметил, что цифровые деньги открывают новые возможности для благотворительных организаций. Криптовалюта и благотворительность "Они позволят нам и дальше развивать наши проекты и при этом помогать детям в разных странах", - сказал Лион - Криптовалюты являются действительно полезным новшеством в сфере благотворительности, но пока их использует небольшое число организаций". В феврале UNICEF объявила о приёме пожертвований в криптовалюте для помощи сирийским детям.

- Власти Чечни собираются развивать экономику республики за счёт блокчейн-сектора. В течение пяти лет в Чечне появятся филиалы китайских и корейских криптобирж, заводы по выпуску оборудования для майнинга, площадки для создания стартапов и проведения ICO и даже программа электронного гражданства. Первым проектом программы станет международный майнинговый пул, о создании которого договорились глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин. Пул будет оформлен в рамках регулятивной площадки ЦБ России. Участниками пула станут майнеры из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии - стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

- Мошенники "от крипты" попытались от имени премьер-министра Сингапура Ли Сяньлуна и его заместителя Тхармана Шанмугаратнама  выманить через аккаунты в Твиттере криптовалюты. Политики публично заявили, что никого не просили о биткоин-инвестициях. Премьер-министр написал в Twitter: "Мошенники использовали имя вице-премьер-министра Тхармана и моё имя для вымогательства биткоинов. Не верьте всему, что видите в сети!" Его поспешная реакция на фальшивые новости получила одобрительный отклик со стороны такого светила криптосферы, как Чанпэн Чжао, главы Binance, который прокомментировал твит премьера: "Премьер-министр Сингапура собственноручно борется посредством твиттера с мошенниками. Не могу не выразить чувство уважения! И он пытается бороться с кампанией дезинформации. Потрясающе!".

- Министр финансов Турции Берат Албайрак выступил с инициативой развивать в стране цифровой экономический сектор и поддерживать ICO на государственном уровне в рамках новой среднесрочной экономической программы (MTP). По словам Албайрака, благодаря MTP ВВП Турции может вырасти к концу 2018-го года на 3,8%. В рамках MTP уже создано профильное управление.

- Конструктор сайтов WIX объявил о партнёрстве со стартапом PumaPay и добавлении опции оплаты в криптовалютах.  Расположенная в Израиле международная облачная платформа, написанная на Ruby on Rails, для создания и развития интернет-проектов WIX, заключила партнёрское соглашение с кипрским стартапом PumaPay для добавления опции оплаты криптовалютами. По данным пресс-релиза, WIP предоставит базе в более чем 100 млн адресов.

-  Майнинговый пул AntPool (принадлежит Bitmain) выступил спонсором команды Национальной баскетбольной ассоциации "Хьюстон Рокетс" из Техаса. Как сообщает SportsPro Media, соглашение на предстоящий сезон НБА было подписано сразу после того, как один из крупнейших в мире пулов по добыче биткоина объявил об открытии офиса в Хьюстоне. В рамках соглашения AntPool в январе откроет выставку в домашней спортивной арене "ракет" - Toyota Center. "Рокетс всегда стремятся быть первыми в развитии технологий, как на площадке, так и вне её, а AntPool с их навыками в криптовалютах - это отличное партнерство", - сказал вице-президент баскетбольного клуба Джон Кроли (John Croley). Менеджер по зарубежным операциям AntPool Хай Цзяо Ли (Haijiao Li) отметила, что сотрудничество с самым популярным в Китае клубом НБА выгодно компании.

- Фирма XP Investimentos SA (входит в бразильскую Grupo XP) объявила о запуске криптовалютной биржи в ближайшее время. На данный момент известно, что площадка будет поддерживать торговлю BTC и ETH, сообщает Bloomberg. Гендиректор Гильерме Бенчимола отметил, что около 3 млн бразильцев так или иначе связаны с биткоином, в то время как лишь 600 тыс. инвестировали в традиционные ценные бумаги.

- Кандидат в органы местного управления города Тайбэй вошёл в историю как первый тайваньский политик, получивший пожертвование на избирательную кампанию в биткоинах. Как сообщает издание BusinessNext, взнос в биткоинах эквивалентный в $325 был отправлен Хсяо Хсин-чэну (Hsiao Hsin-chen), баллотирующемуся на место в Городском совете города. По словам Хсяо, пожертвование имеет не только политический, но и технологический подтекст, поскольку использование криптовалютных взносов может помочь политической системе Тайваня стать понятнее благодаря прозрачности и публичности блокчейна.

- Криптовалютная австралийская биржа Bit Trade и блокчейн-платформой Emparta объявили о планах по выпуску нового стаблкоина, привязанного к австралийскому доллару. Он появиться в 2019 году, сообщается в блоге площадки. "Стейблкоины решают одну из принципиальных проблем, стоящих на пути к стабильному доходу инвесторов и продавцов - волатильность. Мы уверены, что они повысят доверие, ускорят распространение и могут выступать в роли костяка для финансовых блокчейн-приложений, особенно в Австралии с её благоприятной регулятивной атмосферой", - заявил управляющий директор Bit Trade Джонатан Миллер. По словам представителей Emparta, возможность выкупа в любой момент будет отличать монеты на AUD от самого известного в мире аналога - Tether.

- Дэвид Чаум (David Chaum), известный как создатель предшественника биткоина (Ecash) и один из основателей движения "киберпанк", анонсировал новую технологию, которая революционизирует криптовалютную индустрию - криптовалюту Elixxir. Используя криптографические методы, которые он придумал несколько десятилетий назад, он утверждает, что "заново изобрёл" криптовалюту, устраняя фундаментальные проблемы, связанные с технологией, включая скорость, конфиденциальность, масштабируемость и устойчивость к будущим катастрофам.

-  Чарли Ли заявил в Twitter, что в настоящее время идет организованная попытка "подавить цену лайткоина". По его словам, "различные группы распродают LTC и распространяют FUD [страх, неопределённость, сомнения]". "Накануне начались попытки подавить цену лайткоина со стороны лиц/фондов, которые шортят LTC, и групп, которые видят в нём угрозу. Я разгребу этот FUD и наглядно продемонстрирую, что лайткоин обладает невероятной ценностью", - написал Ли.

- Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) заявила, что формирование набора стандартных правил по противодействию отмыванию денег (AML) с использованием криптовалют находится на стадии завершения. По словам главы агентства Маршалла Биллингслеа (Marshall Billingslea), FATF ожидает согласования ряда стандартов, которые будут представлены на пленарном заседании группы в октябре и закроют "пробелы" в регулировании. На заседании FATF планирует обсудить, какие существующие стандарты следует адаптировать к цифровым валютам и проанализировать, как страны внедряют эти стандарты.

- Кандидаты, баллотирующиеся на государственные должности в Калифорнии, не смогут получать пожертвования в криптовалютах, согласно новому постановлению регулятора штата. Associated Press сообщило в четверг, что Комиссия по справедливой политической практике (FPPC) Калифорнии проголосовала за запрет пожертвований на политические кампании в криптовалютах, сославшись на трудности отслеживания происхождения таких средств и проблем в отношении политической прозрачности. Это решение последовало за слушанием FPPC в августе, когда FPPC обсуждала проблемы выборной системы, включая вопрос о разрешении пожертвований в криптовалютах на политкампании. Комитет не пришел к соглашению, предоставив больше времени для детального рассмотрения вопроса.

- Британская компания Coinfirm и крупнейший банк Польши PKO Bank Polski внедряют Trudatum - блокчейн-решение для управления документооборотом финансового института и усиления защиты данных его клиентов. Проект прошел тестирование в течение года, и теперь он будет доступен практически половине или 5 миллионам клиентов банка, согласившимся на передачу данных в новом формате которая выбрала новую форму передачи информации.

- Команда Dash объявила о запуске бета-версии сервиса Dash Text с возможностью отправки средств через SMS-сообщения. На данном этапе её смогут оценить только жители Венесуэлы, где криптовалюта Dash пользуется популярностью. Венесуэльцы страдают из-за новых правил, которые серьёзно ограничивают отрасль денежных переводов и значительно затрудняют получение международных платежей. "Служба работает с кодами Dash с помощью SMS-команд, аналогичных операциям, которые используются при наборе сообщения и его отправке получателю. Это позволяет даже обладателям кнопочных телефонов совершать транзакции Dash без подключения к Интернету, что особенно удобно в стране, где только 40% населения имеет доступ к смартфонам, и которая испытывает перебои с сетью в условиях экономического кризиса", - сообщает команда Dash.

- Enigma - стартап, стремящийся обеспечить конфиденциальность в мире открытых блокчейнов - задерживает запуск основной сети в рамках более широкой перестройки своей "дорожной карты".Ранее, компания планировала развернуть свой протокол Discovery в основной сети Эфириума (в тестовой сети он был запущен летом) к концу третьего квартала. Согласно сообщению в блоге, опубликованному в четверг, эти сроки были изменены в интересах создания экосистемы Enigma и продолжения работы с заинтересованными сторонами проекта.

- Блокчейн-компания Bitfury создала новый продукт, цель которого - облегчить оплату товаров с помощью биткоинов. Команда инженеров компании разработала кофейный автомат, способный подключаться к сети Lightning Network - платёжному решению второго уровня, предназначенному для повышения масштабируемости сети за счёт обработки транзакций за пределами основного блокчейна биткоина. Как сообщается в пресс-релизе, торговый автомат может принимать платежи в биткоинах, не взимая высоких комиссий и быстро осуществляя транзакции.