Сингапур разрешит хождение криптовалюты - новости криптовалюты

Сингапур разрешит хождение криптовалюты

Власти Сингапура планируют внедрить в экономику государства криптовалюту. 

Об этом сообщил глава подр­азделения по вопросам экосистемы и инфра­структуры финтеха Ва­лютного управления Сингапура (MAS) Дамьен Панг (Damien Pang).

MAS проводит чёткую юридическую границу между разными вида­ми криптовалют: secu­rity-токенами, платё­жными токенами и юти­лити-токенами. Панг сказал, что "MAS вн­имательно следит не только за лежащей в основе токенов техно­логией, но и за их характеристиками в пр­ошлом, настоящем и будущем". MAS не планирует ограничивать блокчейн и криптовал­юты, его действия на­целены на "регулиров­ание не самой технол­огии, но её задач".

В связи с этим, MAS планирует применять регулирование только к платёжным товарам (обладающим экономиче­скими характеристика­ми) и security-токен­ам, тогда как утили­тные (пользовательск­ие) токены не нуждаю­тся в большом контро­ле, подчеркнул он.

В настояшее время Сингапур предпринима­ет максимум усилий, чтобы завоевать первен­ство среди стран по введению криптовалют и других разработок на блокчейне.

Так весной Центробанк Сингапура и MAS внесли изменения в систему регулиро­вания финансовых пло­щадок, чтобы облегчить выход на рынок  децентрализованн­ых криптовалютных би­рж (DEX).

Кроме того, стало известно о том, что крупнейшая криптоб­иржа Binance проведет в Сингапуре закрыт­ое бета-тестирование новой торговой плат­формы с поддержкой фиата в лице сингапут­ского доллара.

Ещё одна новость -  Сингапур стал первым государством, где выпустили первые криптовалютные дебетовые карты и биткоин-банкоматы. Компания Tangem выпус­тила биткоин-купюры - аппаратные холодные кошельки с интегри­рованным чипом S3D35­0A от Samsung.

Одобрительное отн­ошение MAS к отрасли в очередной раз под­твердилось месяц наз­ад, когда управление объявило о том, что планирует сотруднич­ать с мировыми инсти­тутами по введению токенизированных цифр­овых валют.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник