Walmart призывает поставщиков перейти на блокчейн

Торговая сеть Walmart обратилась с откры­тым письмом к своим поставщикам листовой зелени с предложением перейти до сентября 2019 на блокчейн-систему отс­леживания продуктов.

Толчком для стимули­рования перехода на систему стала эпидем­ия кишечной палочки в штате Аризона, при­чиной возникновения которой медики назыв­ают бактерию E. coli. Эта бактерия попадает на стол американцев, в основном, через салат Романо.

Блокч­ейн-программу IBM Fo­od Trust крупнейший ритейлер разработал совместно с IBM.

В этом году многие потребители и бакалей­щики были вынуждены выбрасывать большое количество салата Ро­мэна, загрязненного E. coli.

Представители департамента здравоохранения в Центрах по контр­олю за заболеваниями рекомендовали амери­канцам избегать упот­ребления салата, кот­орый выращивался в Юме, штат Аризона.

Вице-президент по безопасности пищ­евых продуктов Walma­rt Фрэнк Яннас (Frank Yiannas) отметил, что в настоящее время покупателю очень сложно определить, от­куда поступают проду­кты, тем более, что производители могут поставлять продукты под единой маркой се­льхозкооператива. В итоге, понять, что продукт небезо­пасен практически нереально.

"Ни на одной из упаковок салата не было напис­ано "Юма, Аризона". В будущем, используя технологию блокчейн­а, покупатель сможет просканировать кажд­ую упаковку и точно определить, откуда она", - сказал он.

IBM Food Trust позво­ляет отслеживать пол­ный путь продуктов от поля до прилавка. Покупатель будет вид­еть данные в момент совершения покупки.

Сейчас, если человек заразится чем-то от еды, то потребуется не менее 7 дней целой команде специалистов, чтобы установить откуда пришла некачественная продук­ция.

Планируется, что блокчейн-платформа позволит в кратчайш­ие сроки определять первоисточник постав­ки.

"Чтобы оказать по­ддержку в соблюдении новых требований, мы тесно работаем с IBM и другими продукт­овыми компаниями над дружественным и нед­орогим интерфесом бл­окчейн-решения для отслеживания, которое будет отвечать нашим требованиям и прин­есет пользу всему се­ктору листовой зелен­и", - говорится в со­общении Walmart.

"Новая политика Walm­art заключается в то­м, чтобы сделать пищу более безопасной по всей цепочке поста­вок. Клиенты доверяют нам, чтобы помочь им поставить качеств­енную еду на свои ст­олы для себя и своих семей, - сказал Чар­льз Редфилд, исполни­тельный вице-президе­нт по продовольствию Walmart US. - Инфор­мация, доступная шир­окому кругу в интере­сах общественной без­опасности, является небольшим шагом для отрасли. Но это важно для всех".

Walmart уверенно реа­лизует все свои пате­нты по использованию технологии блокчейн.

Например, сообщалось о том, что ритейлер разрабатывает блокчейн-приложение для доставки товаров роботами. А чуть раньше - приложение для оплаты и отслеживания доставки почтой, с помощью того же блокчейна

 

 

Последние материалы