Блокчейн-платформу JPMorgan тестируют 75 банков

Банки JPMorgan (США), ANZ (Австралия) и Royal Bank of Canada с 2017 года разрабатывали платформу на блокчейне для совершения трансграничных мультивалютных платежей между банками разных стран.

Для выверки качества работы системы по принципу "9999" (создание сверхстрессовых условий для проверки безотказности и точности работы системы)  75 банков проводят масштабный тест платежей на блокчейне.

Например, сред них - французский Societe Generale и испанский Santander.

Тестирование проходит в пилотной системе, но с использованием реальной статистики проведения платежей за последние несколько лет. Особое внимание направлено на сценарии, которые происходили в финансовой и банковской сфере в кризисные моменты - массовый отзыв депозитов, обвалы валют и другие проблемы.

Цель этой инициативы - сократить время и затраты на межбанковские платежи, которые осуществляются с помощью традиционных методов.

Чтобы создать тестовую платформу под названием Interbank Information Network (IIN), специалисты использовали блокчейн Quorum. Это технология, которую JPMorgan разработал на эфириуме.

По итогам тестирования, будут учтены все замечания, внесены соответствующие корректировки -  и проект начнет самостоятельное существование, как отдельное юридическое лицо.

Создание блокчейн-платформы связано с увеличением разнообразных предложений от конкурентов.  "Платежи - область, где успешность банков зависит от многих факторов, а небанковские компании создают серьезную конкуренцию. С помощью блокчейна появляется шанс удержать бизнес под своим крылом", - объяснил FT банковский аналитик JPMorgan Джейсон Голдберг (Jason Goldberg).

На данный момент банки осуществляют платежи, используя традиционные методы. В связи с этим возникают некоторые проблемы.

Например, задержки переводов из-за проверки на соответствие правовых требований одного государства другим. Такие проблемы могут решаться неделями, потому что в одной платежной цепочке часто участвует множество банков.

Тест в системе IIN, в которой уже идет активное тестирование переводов, нацелен на решение данной проблемы с платежами. В день банки производят переводы на сумму $14 500, но эта цифра будет постоянно возрастать с присоединением новых участников.

Пока платежи проводят только в долларах США, однако JPMorgan собирается добавить и другую фиатную валюту.

Технология Quorum используется и в других проектах.

Ранее мы писали о том, что бывшие сотрудники Deloitte создали стартап Citizens Reserve и разработали блокчейн-платформу для развития логистических цепочек SUKU.Эта пдлатформа позволит усовершенствовать процесс координирования и отслеживания грузов по всему миру.