Брокеры отмечают интерес со стороны хедж-фондов к криптовалютам

Гонконгский криптовалютный брокер начинает работать со спросом на торговлю криптовалютой крупными блоками со стороны институциональных инвесторов. По его данным, хедж-фонды и состоятельные частные инвесторы торгуют криптовалютами вне биржи размером $1-2 млн за сделку.

Новый класс активов все больше привлекает институциональных инвесторов и поэтому криптовалютные брокеры начали предлагать внебиржевые торговые сделки для крупных объемов криптовалют, в том числе, так называемыми, черными пулами, когда торговый объем скрыт от большинства участников биржевого рынка.

Так, Octagon Strategy Limited  (крупнейший внебиржевой брокер по торговле цифровыми активами в Азиатско-Тихоокеанском регионе) сообщил изданию South China Morning Post, что в последние месяцы наблюдается рост спроса институциональных инвесторов на торговлю цифровыми токенами от $1-2 млн. за сделку.

Компания ожидает, что интересы институциональных инвесторов помогут увеличить рыночную капитализацию зарождающегося класса цифровых активов до почти 1 триллиона долларов США по всему миру к концу 2018 года с 822 миллиардов долларов США в январе этого года.

В этом году могут быть урегулированы спорные вопросы криптовалют, что побудит больше институциональных инвесторов пересмотреть свои портфели в их пользу.

Недавно назначенный исполнительный директор Octagon Уэйн Тренч (Wayne Trench) сказал, что они занимается сделками с основными криптовалютами, такими как bitcoin Cash, Ripple, bitcoin, Litecoin and Ether. Только в декабре платформа Octagon провела транзакции с криптовалютами на сумму $1,5 млрд.

Он сравнивает подходы в покупке крупных «партий» криптовалюты с рынком акций, когда институциональные инвесторы не хотят, чтобы крупные сделки приводили к неблагоприятному движению цены.

Торговля криптовалютами идет по тому же эволюционному пути, что и торговля акциями: растет спрос со стороны инвесторов на использование криптобирж в проведении транзакций с криптовалютами, в то время как институциональные инвесторы предпочитают торговать на внебиржевом рынке.

Подобно инвестиционным банкам и агентским брокерским компаниям, предлагающим "черные пулы"  для торговли акциями, в цифровой валюте такая торговля зависит от собственной сети брокеров, которые знают где находятся потенциальные покупатели и продавцы токенов.

Поскольку криптовалюты остаются в значительной степени нерегулируемыми и воспринимаются как зарождающийся актив, которые еще не подвергались стрессовым испытаниям в периоды кризисов, то чаще всего криптовалютные брокеры создаются бывшими инвестиционными банкирами, которые ранее работали на электронных торговых площадках банков.

 

Обсудить