Минэкономразвития одобрило предложения к законопроекту "О цифровых финансовых активах"

Минэкономразвития на совещании с участниками  рабочей группы "Нормативное регулирование" цифровой экономики одобрило предложения к законопроекту "О цифровых финансовых активах". 

Согласно предложению рабочей группы, инвесторы в цифровые токены могут получить налоговые льготы, людям разрешат вкладывать до 500 000 рублей и отменят ограничения для нерезидентов.  

Фактически эти предложения увеличили в 10 раз с 50 000 до 500 000 руб. максимальную сумму вложений для неквалифицированных инвесторов. 

Среди не менее значимых предложений - налоговые льготы на прибыль от сделок с цифровыми финансовыми активами и отмена ограничений на инвестиции в токены, выпущенные в России.

Участники рынка позитивно оценивают данные предложения. Так, финансовый директор компании Маркшейдер Виктор Лопунов считает, что такая инициатива привлечет дополнительное внимание к криптовалютам и доля неквалифицированных инвесторов может увеличиться. В отношении суммы ограничений пока сложно сказать, нужно ли и в каком размере ограничивать сумму инвестиций. Это покажет практика.

При этом токены могут стать новой инвестиционной идеей как вклады, акции и ОФЗ. Реальный сектор также может активизироваться.  Важно понять, как это будет реализовано на практике. Токены могут быть дополнительным инструментом для инвестиций.