Прирост скрытого майнинга в 2017-ом составил 8,5 тысяч процентов

Разработчик программного обеспечения для кибербезопасности Symantec в своем отчете Cyber Security Threat Landscape уделил особое внимание факту роста количество случаев обнаружения скрытых майнеров на компьютерах пользователей.

За 2017 год зарегистрирован колоссальный всплеск - прирост составил 8500%. 

"Самой большой тенденцией в 2017 году стал взрыв добычи криптовалют. Рост интереса к этой области был таков, что обнаружение коинмайнеров на конечных компьютерах в 2017 году увеличилось на 8500%", - говорится в докладе. 

Рост числа обнаружений ПО для скрытого майнинга последовал за экспоненциальным ростом цен на биткоин и другие криптовалюты во второй половине прошлого года. Количество случаев обнаружения программ-майнеров среди причин такого огромного роста количества хакерских атак для скрытого майнинга компания называет относительно низкий барьер входа. 

"Входной барьер для добычи монет довольно низкий - потенциально для этого требуется только несколько строк кода для работы, а добыча монет может позволить преступникам "находиться ниже радаров" таким образом, который невозможен при других видах киберпреступлений", - подчеркнуто в докладе. Жертвы, у которых злоумышленники воруют вычислительную мощность для майнинга, как правило, об этом и не подозревают, отмечено в документе. 

Часто единственным признаком того, что на компьютере идет скрытый незаконный майнинг  является замедление его работы, которое нередко пользователи списывают на другие причины. 

Авторы доклада указали, что майнинг криптовалют на устройстве может привести к его перегреву и выходу из строя. Напомним, что исследовательская компания Recorded Future в октябре 2017 года сообщила, что скрытый майнинг становится у хакеров популярнее вирусов-вымогателей.

За последние месяцы скрытый майнинг обнаруживался на сервисах потокового видео, форумах, сайтах новостей - площадках, где пользователи находятся достаточно продолжительное время. Также программы-майнеры атаковали расширения браузеров, мессенджеры и Android-приложения.