Bank Polski завершает тестирование блокчейн-платформы

Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski завершает тестирование блокчейн-платформы Trudatum Coinfirm для регистрации и хранения данных, которое он проводил в течение года.

Теперь банк готов к интеграции технологии с его текущими системами и использованию сервиса для проверки подлинности клиентских документов и записей транзакций.

"Блокчейн отвечает ключевым требованиям для надежных носителей, гарантируя конфиденциальность и целостность документов, предоставляемых клиентам, что дополнительно повышает привлекательность использования этой технологии для банков", - сказал глава инновационного отдела PKO Bank Polski Гжегож Павлицкий (Grzegorz Pawlicki).

В бухгалтерской книге Trudatum будут зарегистрированы подтверждения транзакций, или условия банка для того или иного продукта. Данные будут представлять собой хэш-файлы, подписанные закрытым ключом банка. Клиенты смогут удаленно проверять подлинность документов, полученных от бизнес-партнера, или из банка.

По словам сооснователя Coinfirm Павла Кусковски (Pawel Kuskowski), компания проводит многочисленные испытания технологии блокчейна с рядом банков, но PKO Bank первым совершил решительный шаг в этом направлении.

"Это говорит о том, что крупные финансовые игроки готовы к применению блокчейна и признают огромный потенциал этой технологии, который принесёт пользу не только банку, но и его клиентам. Этот шаг также опровергает мифы о настороженности банков в отношении блокчейна", - считает он.

Обсудить