Обзор за выходные 27-28 октября

Криптовалютные компании вошли в список CB Insights Fintech 250, Украина планирует легализовать криптовалюту и какой курс аналитики прогнозируют для биткоина. Эти и другие события прошедших выходных.

Итак, в список CB Insights Fintech 250 вошли крупнейших компании из криптосферы. В то же время, всего компаний в списке — 400. Это самые успешные предприятия, связанные с технологиями. Тот факт, что в рейтинге — больше половины представляют криптосферу говорит о растущем доверии к этой сфере и ее уверенном росте.

При этом украинское правительство планирует легализовать рынок криптовалюты. Также в планах — ввести всесторонний контроль финтех-сектора. Это должно произойти в рамках новой государственной политики, которую разработали в министерстве экономики. Как сообщают СМИ, "обеление" крипторынка может занять три года, после чего индустрия в стране должна стать полностью законной частью экономики.

Еще одна новость — это выход на рынок нового протокола EOS21 от проекта shEOS. Его цель — обеспечить переход токенов ERC-20, то есть стандартных токенов эфириум, в экосистему EOS.

В течение 11 дней стоимость биткоина была стабильной и находилась в коридоре от 6,3 до 6,5 тысяч долларов. На момент написания текста, курс самой популярной криптовалюты вырос на 0,12% и составляет 6,48 тысяч долларов. По словам рыночного аналитика Вилли Ву, крипторынок пока еще находится под влиянием "медвежьего" тренда. И, вероятно, такой тренд пока сохранится.

В то же время, крупные компании на рынке заявили о своем сотрудничестве. Это японская финансовая SBI Group и криптокомпания Sepior. Вместе они будут разрабатывать криптокошелек.

А другой гигант — Huobi будет расширять свое присутствие на новых рынках. Как сообщил на саммите World Blockchain Summit, который прошел в Дубае, соучредитель, компания начнет работать в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

И это не все предприятия из критосферы, которые заявили о своем расширении. Так, представители шведской криптобиржи Trijo получили лицензию от эстонского регулятора. Этот документ позволит компании развиваться не только в Швеции и Эстонии, но и во всех остальных странах Евросоюза.

Тем временем на Тайване готовят документы для легализации ICO. Этим занимается местная комиссия по финансовому надзору. Она разрабатывает набор национальных стандартов. По словам представителей комиссии, которых цитируют журналисты, регулятор не намерен сдерживать творчество и производительность, которые есть в криптовалютном секторе. С одной оговоркой — цифровые активы не могут считаться ценными бумагами.

Такими были выходные для рынка криптовалют. Чтобы оставаться в курсе самых важных событий, читайте новости на нашем сайте.

Обсудить